Calendario Europa League 2016/2017

calendario-europa-league

Per l’italia ci saranno Roma, Inter, Fiorentina e Sassuolo

Si parte giovedì 15 settembre con la prima giornata dell’Europa League 2016/17. Ai nastri di partenza ben 4 italiane che tenteranno l’assalto ad un trofeo che ormai da troppi anni non vede una squadra della Serie A protagonista fino in fondo. Saranno Roma, Inter, Fiorentina e Sassuolo a tenere alti i colori italiani. Tutto sommato il sorteggio Europa League è stato benevolo per Roma e Fiorentina, mentre l’Inter di De Boer dovrà stare attento allo Sparta Praga ed agli inglesi del Southampton, squadra giovane che gioca molto sull’intensità. Girone non facilissimo neanche per il Sassuolo di Di Francesco che alla sua prima esperienza in Europa è stato inserito in un girone che comprende Athletic Bilbao, Genk e Rapid Vienna. Ovviamente la favorita a passare il turno è quella spagnola mentre gli emiliano possono tranquillamente giocarsi la qualificazione agli ottavi con i belgi e gli austriaci.

Gironi Champions League 2016/2017

sorteggio-europa-league

Girone A

Zorya Luhansk
Fenerbahce
Feyenoord
Manchester United

Girone B

APOEL
Young Boys
Astana
Olympiacos

Girone C

Mainz
Saint-Etienne
Qabala
Anderlecht

Girone D

AZ Alkmaar
Dundalk
Zenit
Maccabi Tel-Aviv

Girone E

Roma
Astra Giurgiu
Viktoria Plzen
Austria Vienna

Girone F

Athletic Bilbao
Genk
Rapid Vienna
Sassuolo

Girone G

Ajax
Panathinaikos
Standard Liegi
Celta Vigo

Girone H

Shakhtar Donetsk
Gent
Konyaspor
Braga

Girone I

Krosnodar
Salisburgo
Schalke 04
Nizza

Girone J

Fiorentina
Slovan Liberec
PAOK
Qarabag

Girone K

Sparta Praga
Inter
Hapoel
Southampton

Girone L

Steaua Bucarest
Zurigo
Osmanlispor
Villareal

Calendario Europa League 2016/2017 completo (fase a gironi)

Il calendario dell’Europa League, per la fase a gironi, si distribuirà tra il 15 settembre e terminerà l’8 dicembre. Pressochè identico, dunque, con il calendario Champions League che abbiamo. Ovviamente un occhio particolare cercheremo di darlo soprattutto alle squadre italiane ma senza disdegnare comunque match su cui sarà possibile giocare con i nostri pronostici Europa League.

Giornata n.1

15.09. 21:05BragaGent1 : 1
15.09. 21:05InterH. Beer Sheva0 : 2
15.09. 21:05KonyasporShakhtar0 : 1
15.09. 21:05NizzaSchalke0 : 1
15.09. 21:05OsmanlisporSteaua Bucarest 2 : 0
15.09. 21:05Panathinaikos Ajax 1 : 2
15.09. 21:05PAOKFiorentina0 : 0
15.09. 21:05SalzburgKrasnodar 0 : 1
15.09. 21:05SouthamptonSparta Praga3 : 0
15.09. 21:05St. LiegeCelta Vigo1 : 1
15.09. 21:05VillarrealZurigo2 : 1
15.09. 19:00AlkmaarDundalk 1 : 1
15.09. 19:00AnderlechtGabala3 : 1
15.09. 19:00APOELFC Astana2 : 1
15.09. 19:00AstraAustria Vienna 2 : 3
15.09. 19:00FeyenoordManchester Utd1 : 0
15.09. 19:00M. Tel Aviv Zenit Petersburg3 : 4
15.09. 19:00MagonzaSt. Etienne1 : 1
15.09. 19:00PlzenRoma1 : 1
15.09. 19:00Rapid ViennaGenk3 : 2
15.09. 19:00SassuoloAth. Bilbao3 : 0
15.09. 19:00Young BoysOlympiakos0 : 1
15.09. 19:00ZoryaFenerbahce1 : 1
15.09. 17:00QarabagLiberec2 : 2

Giornata n.2

29.09. 21:05Ath. BilbaoRapid Vienna1 : 0
29.09. 21:05Austria ViennaPlzen0 : 0
29.09. 21:05DundalkM. Tel Aviv1 : 0
29.09. 21:05FenerbahceFeyenoord1 : 0
29.09. 21:05GenkSassuolo3 : 1
29.09. 21:05Manchester UtdZorya1 : 0
29.09. 21:05OlympiakosAPOEL0 : 1
29.09. 21:05RomaAstra4 : 0
29.09. 21:05St. EtienneAnderlecht1 : 1
29.09. 21:05Zenit PetersburgAlkmaar5 : 0
29.09. 19:00AjaxSt. Liege1 : 0
29.09. 19:00Celta VigoPanathinaikos2 : 0
29.09. 19:00FiorentinaQarabag 5 : 1
29.09. 19:00GentKonyaspor2 : 0
29.09. 19:00H. Beer ShevaSouthampton0 : 0
29.09. 19:00KrasnodarNizza5 : 2
29.09. 19:00LiberecPAOK1 : 2
29.09. 19:00SchalkeSalzburg3 : 1
29.09. 19:00Shakhtar Braga2 : 0
29.09. 19:00Sparta PragaInter 3 : 1
29.09. 19:00Steaua BucarestVillarreal1 : 1
29.09. 19:00ZurigoOsmanlispor2 : 1
29.09. 17:00FC AstanaYoung Boys0 : 0
29.09. 17:00GabalaMagonza2 : 3

Giornata n.3

20.10. 21:05AlkmaarM. Tel Aviv1 : 2
20.10. 21:05DundalkZenit Petersburg1 : 2
20.10. 21:05FeyenoordZorya1 : 0
20.10. 21:05GenkAth. Bilbao2 : 0
20.10. 21:05MagonzaAnderlecht1 : 1
20.10. 21:05Manchester UtdFenerbahce4 : 1
20.10. 21:05OlympiakosFC Astana 4 : 1
20.10. 21:05PlzenAstra1 : 2
20.10. 21:05Rapid ViennaSassuolo1 : 1
20.10. 21:05RomaAustria Vienna3 : 3
20.10. 21:05St. EtienneGabala1 : 0
20.10. 21:05Young BoysAPOEL3 : 1
20.10. 19:00Celta VigoAjax2 : 2
20.10. 19:00H. Beer ShevaSparta Praga0 : 1
20.10. 19:00Inter Southampton1 : 0
20.10. 19:00KonyasporBraga1 : 1
20.10. 19:00KrasnodarSchalke0 : 1
20.10. 19:00Liberec Fiorentina1 : 3
20.10. 19:00Osmanlispor Villarreal2 : 2
20.10. 19:00QarabagPAOK2 : 0
20.10. 19:00SalzburgNizza0 : 1
20.10. 19:00ShakhtarGent5 : 0
20.10. 19:00St. LiegePanathinaikos2 : 2
20.10. 19:00Steaua BucarestZurigo1 : 1

Giornata n.4

03.11. 21:05AjaxCelta Vigo3 : 2
03.11. 21:05Braga Konyaspor 3 : 1
03.11. 21:05FiorentinaLiberec3 : 0
03.11. 21:05GentShakhtar3 : 5
03.11. 21:05NizzaSalzburg0 : 2
03.11. 21:05Panathinaikos St. Liege0 : 3
03.11. 21:05PAOKQarabag0 : 1
03.11. 21:05SchalkeKrasnodar2 : 0
03.11. 21:05SouthamptonInter2 : 1
03.11. 21:05Sparta PragaH. Beer Sheva2 : 0
03.11. 21:05VillarrealOsmanlispor1 : 2
03.11. 21:05ZurigoSteaua Bucarest0 : 0
03.11. 19:00AnderlechtMagonza6 : 1
03.11. 19:00APOELYoung Boys 1 : 0
03.11. 19:00AstraPlzen1 : 1
03.11. 19:00Ath. BilbaoGenk5 : 3
03.11. 19:00Austria ViennaRoma2 : 4
03.11. 19:00FenerbahceManchester Utd2 : 1
03.11. 19:00GabalaSt. Etienne1 : 2
03.11. 19:00M. Tel AvivAlkmaar0 : 0
03.11. 19:00SassuoloRapid Vienna2 : 2
03.11. 19:00Zenit PetersburgDundalk2 : 1
03.11. 19:00ZoryaFeyenoord 1 : 1
03.11. 17:00FC AstanaOlympiakos1 : 1

Giornata n.5

24.11. 21:05Ath. BilbaoSassuolo3 : 2
24.11. 21:05Austria Vienna Astra1 : 2
24.11. 21:05DundalkAlkmaar0 : 1
24.11. 21:05GenkRapid Vienna1 : 0
24.11. 21:05Manchester UtdFeyenoord4 : 0
24.11. 21:05OlympiakosYoung Boys1 : 1
24.11. 21:05RomaPlzen4 : 1
24.11. 21:05St. EtienneMagonza0 : 0
24.11. 19:00AjaxPanathinaikos2 : 0
24.11. 19:00Celta Vigo St. Liege1 : 1
24.11. 19:00FiorentinaPAOK2 : 3
24.11. 19:00GentBraga2 : 2
24.11. 19:00H. Beer ShevaInter 3 : 2
24.11. 19:00KrasnodarSalzburg1 : 1
24.11. 19:00LiberecQarabag3 : 0
24.11. 19:00Schalke Nizza2 : 0
24.11. 19:00ShakhtarKonyaspor4 : 0
24.11. 19:00Sparta PragaSouthampton1 : 0
24.11. 19:00Steaua BucarestOsmanlispor2 : 1
24.11. 19:00ZurigoVillarreal1 : 1
24.11. 17:00FC AstanaAPOEL 2 : 1
24.11. 17:00FenerbahceZorya 2 : 0
24.11. 17:00Gabala Anderlecht1 : 3
24.11. 17:00Zenit PetersburgM. Tel Aviv2 : 0

Giornata n.6

09.12. 12:30SassuoloGenk0 : 2
08.12. 21:05InterSparta Praga2 : 1
08.12. 21:05NizzaKrasnodar 2 : 1
08.12. 21:05PanathinaikosCelta Vigo0 : 2
08.12. 21:05SalzburgSchalke2 : 0
08.12. 21:05SouthamptonH. Beer Sheva1 : 1
08.12. 21:05St. LiegeAjax1 : 1
08.12. 19:00AlkmaarZenit Petersburg3 : 2
08.12. 19:00AnderlechtSt. Etienne2 : 3
08.12. 19:00APOELOlympiakos2 : 0
08.12. 19:00AstraRoma0 : 0
08.12. 19:00FeyenoordFenerbahce0 : 1
08.12. 19:00M. Tel AvivDundalk2 : 1
08.12. 19:00MagonzaGabala2 : 0
08.12. 19:00Plzen Austria Vienna3 : 2
08.12. 19:00Rapid ViennaAth. Bilbao1 : 1
08.12. 19:00Young BoysFC Astana3 : 0
08.12. 19:00ZoryaManchester Utd0 : 2
08.12. 17:00BragaShakhtar2 : 4
08.12. 17:00KonyasporGent0 : 1
08.12. 17:00OsmanlisporZurigo2 : 0
08.12. 17:00PAOKLiberec2 : 0
08.12. 17:00QarabagFiorentina 1 : 2
08.12. 17:00VillarrealSteaua Bucarest 2 : 1

Sedicesimi di finale

16.02. 17:00KrasnodarFenerbahce 10
16.02. 19:00AlkmaarLione 14
16.02. 19:00AstraGenk 22
16.02. 19:00Celta VigoShakhtar 01
16.02. 19:00FK RostovSparta Praga 40
16.02. 19:00GentTottenham 10
16.02. 19:00LudogoretsFC Copenhagen 12
16.02. 19:00MonchengladbachFiorentina 01
16.02. 19:00OlympiakosOsmanlispor 00
16.02. 21:05AnderlechtZenit Petersburg 20
16.02. 21:05Ath. BilbaoAPOEL 32
16.02. 21:05H. Beer ShevaBesiktas 13
16.02. 21:05LegiaAjax 00
16.02. 21:05Manchester UtdSt. Etienne 30
16.02. 21:05PAOKSchalke 03
16.02. 21:05VillarrealRoma 04
22.02. 18:00FenerbahceKrasnodar11
22.02. 18:00SchalkePAOK 11
22.02. 18:00St. EtienneManchester Utd 01
23.02. 17:00OsmanlisporOlympiakos 03
23.02. 19:00AjaxLegia 10
23.02. 19:00APOELAth. Bilbao 20
23.02. 19:00BesiktasH. Beer Sheva21
23.02. 19:00RomaVillarreal 01
23.02. 19:00Zenit PetersburgAnderlecht 31
23.02. 21:05FC CopenhagenLudogorets 00
23.02. 21:05FiorentinaMonchengladbach 24
23.02. 21:05GenkAstra 10
23.02. 21:05LioneAlkmaar 71
23.02. 21:05ShakhtarCelta Vigo 02
23.02. 21:05Sparta PragaFK Rostov 11
23.02. 21:05TottenhamGent 22

Ottavi di finale

Gare di andata il 09/03/17

Celta Vigo – Krasnodar

Rostov – Manchester United

Gent – Genk

Schalke 04-Borussia M’Gladbach

Lione – Roma

Apoel – Anderlecht

Olympiacos – Besiktas

Copenhagen – Ajax

Gare di ritorno il 16/03/17

Krasnodar – Celta Vigo

Ajax – Copenhagen

Genk – Gent

Borussia M’Gladbach – Schalke 04

Roma – Lione

Besiktas – Olympiacos

Anderlecht – Apoel